Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Вывих бедра у детей: симптомы и методы лечения

Вывих бедра у детей: симптомы и методы леченияВывих бедра у детей представляет собой неправильное положение головки кости бедра по отношению к вертлужной тазовой впадине. Данное заболевание имеет непосредственную связь с дисплазией тазобедренного сустава, которая возникает во время внутриутробного развития малыша.

Из-за неправильного развития суставной поверхности бедренная головка не может удерживаться в необходимом положении, в связи с чем вывих бедра у малышей обычно лечится с помощью искусственного удержания ножек ребенка в одном положении, в котором головка находится в правильной позиции во впадине.

Очень важно вовремя обнаружить патологию и приступить к лечению. Зачастую у детей младше полугода используются мягкие консервативные методы, а вот в 2-3-х летнем возрасте без хирургического вмешательства обойтись практически невозможно.

Вывих бедра у малышей встречается примерно в 5-7 случаях из тысячи, причем девочки данному заболеванию подвергаются чаще мальчиков в 3-6 раз. При этом поражается чаще левый сустав.

Симптомы вывиха бедра у детей

Вывих бедра может быть определен только после того, как малыш родится.

Основными симптомами являются:

ограниченное отведение бедра;
симптом «щелчка»;
укороченная длина детской ножки с поврежденной стороны
кожные складки на ножках несимметричны.

Если хоть один из этих симптомов был обнаружен, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу, для проведения тщательных исследований. Чтобы уточнить диагноз врачи прибегают к помощи рентгена и ультразвука.
Консервативные методы лечения вывиха бедра у детей

Нередко, если удается своевременно обнаружить вывих бедра, врачи советуют пользоваться методикой широкого пеленания, которая подходит девочкам младше 3-х месяцев. Причем пользоваться ей можно даже при отсутствии патологии. Объясняется подобное очень просто: именно девочки зачастую подвержены недоразвитию суставов.

Широкое пеленание по сути своей не такой уж сложный метод, однако — действенный. Необходимо между ножек ребенка укладывать пеленку, сложенную вчетверо, после чего запеленать. Ножки разведены, а головка кости бедра находится в нужном положении, при этом движения ребенка скованы.

Ни в коем случае нельзя пеленать малыша «солдатиком», так как в этом случае это негативно сказывается на кровоснабжении суставов.

Оперативные методы лечения

Врачи прибегают к оперативному вмешательству в случае высокой ротации кости бедра, при слишком большом растяжении связок и, если консервативные методы не принесли желаемых результатов вплоть до достижения ребенком 3-х лет.

Суть операции состоит в том, что головка бедра вводится в вертлужную впадину с последующим укорочением суставных связок.

Если дисплазия достигла уже значительной степени, врачи проводят пластику тазобедренного сустава, наращивая бугры, которые способны удержать бедренную головку в правильной позиции.

Последствия вывиха бедра у ребенка

Если вовремя не приступить к лечению вывиха бедра, это может вылиться в серьезные последствия. Особого внимания стоят те последствия, к которым приводит лечение у народных целителей или костоправов.

Из-за грубых манипуляций, которые способствуют вправлению вывиха в один прием, сустав может деформироваться, сто приведет к некрозу бедренной головки.

Очень часто несвоевременное лечение может вылиться в артроз, коксартроз и неоартроз.

Поэтому очень важно вовремя обнаружить симптомы вывиха бедра у ребенка и приступить к незамедлительному лечению.


Комментарии:

Оставить комментарий

В Арктике установили самую северную сейс..

По сообщению представителей института проблем экологии при РАН РФ, на территории Арктики установят новую станцию. Главной задачей станции ... подробнее

Природная косметика на дачном участке..

Не секрет, что представительницы прекрасного пола для поддержания своей красоты и молодости издавна пользовались средствами растительного ... подробнее

Ландшафтные дизайнеры разработали низкор..

Декоративно цветущие кустики для сада, едва виднеющиеся над землей, в последнее время обрели популярность из-за своей компактности, ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.