Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Проблемные волосы

Здоровье и красота23-06-2014, 13:57Украинская версия: Проблемні волосся
Проблемные волосыПрическа — едва ли не основной фактор, определяющий внешнюю индивидуальность человека, волосы всегда считались лучшим природным украшением. Не удивительно, что проблемы с волосами становятся серьезным поводом для расстройства, лишая нас естественной красоты, которая, казалась бы, дана раз и навсегда. Одна из распространенных проблем — утрата привычного для здоровых волос блеска.

И самое неверное ее решение — пробовать подряд все рекламируемые шампуни и бальзамы, которые теоретически должны обладать чудодейственными свойствами. Все, что происходит с нашим организмом, имеет причину, и пока она не установлена, решить проблему не удастся.

Собственно, и эти нехитрые советы — только для тех, кто уверен, что в основе проблем с волосами не лежат серьезные хронические заболевания, потому что в таком случае помощь искать следует в специальных центрах по лечению этих недугов, а затем уже заниматься улучшением состояния волос.

Но если со здоровьем все в порядке, то среди причин, вызывающих потерю блеска волос, можно выделить неправильный уход, избыточное механическое и химическое воздействие, нерациональное питание и психоэмоциональные перегрузки — все то, что вам под силу исправить.

Начните с самого простого — с полноценного отдыха: возможно, вы об этом не задумывались, но ваши волосы должны «спать» не менее восьми часов в сутки, а если говорить серьезнее, то стрессы и хроническая усталость отражаются на волосах едва ли не в первую очередь.

То же можно сказать о рациональном питании: нет никакой специальной диеты для волос, но сбалансированное питание обеспечивает нормальные обменные процессы, гарантирует баланс витаминов и микроэлементов, которые необходимы в том числе и для здоровья ваших волос. Собственно, ничего нового — волосам вредно и полезно то же самое, что и всему организму. Понимая важность этой истины, остановимся все же на тех моментах, которые непосредственно влияют на состояние волос.

Все знают, что завивка и окрашивание волос наносят им вред, но желание сегодня выглядеть лучше побеждает доводы разума о завтрашнем дне! Увы! Для чьих-то волос это испытание оказывается непосильным: содержащиеся в используемых средствах щелочи способны изменить естественную кислотность кожи головы и даже перестроить химические связи, ответственные за поддержание необходимого уровня кератина в волосах.

Вредят волосам и электрические приборы — бигуди, щипцы для завивки, фены: передавая концентрированное тепло, они вызывают обезвоживание, а значит, потускнение волос. И если вы уже оказались в группе риска, лучше откажитесь от искусственной красоты в пользу восстановления природной.

Наконец, как выбрать средства по уходу за волосами? При современном многообразии шампуней, бальзамов и ополаскивателей жизни не хватит, чтобы подобрать те, которые подходят именно вам. Да и не надо! Давайте попробуем обойтись простыми советами и рецептами, которые гораздо старше наших бабушек.

Прежде всего, при мытье не подвергайте волосы температурному шоку: оптимальной для волос является температура от 35 до 45 градусов. Полоскать волосы надо кипяченой водой (в идеале — отваром корней лопуха, крапивы, ромашки), сушить — промакивая мягким полотенцем (на Руси, кстати, были в ходу полотенца из льна, китайские красавицы для этих целей использовали натуральный шелк), а вот расчесывать волосы надодолго и в разных направлениях: такой массаж просто необходим для улучшения кровообращения кожи головы.

Для мытья можно приготовить простую смесь: 1–2 ложки любого шампуня, 1 яйцо и столовая ложка быстрорастворимого желатина (именно яйцо и желатин содержат необходимый для блеска волос белок протеин). Раз в месяц полезно мыть волосы просто яичными желтками.

Самостоятельно можно приготовить поистине волшебную питательную маску: 1 яйцо, 2 столовые ложки касторового масла, по чайной ложке глицерина и уксуса. Эту смесь еженедельно втирайте в кожу головы и оставляйте на пару часов под теплой шапочкой, и через месяц вы непременно увидите благодарный блеск на ваших прядях!

И помните: вы разрушали природную красоту своих волос не один год, так что восстановить за один день ее не удастся. Наберитесь терпения!


Комментарии:

Оставить комментарий

Помогает ли дробное питание похудеть..

Вы, наверное, слышали, что частое употребление небольших порций пищи в течение дня способствует снижению веса. Суть в том, что частые ... подробнее

Физические упражнения защищают головной ..

Регулярные физические упражнения могут защитить мозг от разрушительного действия употребленного алкоголя. По крайней мере, таковы первые ... подробнее

Все виды рака будут лечить одинаково..

Недавние исследования ученых завершились выходом на уровень разработки лекарственных форм, призванных облегчить борьбу с онкологическими ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.