Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Стоунтерапия - метод альтернативного лечения

Стоунтерапия - метод альтернативного леченияЭта статья об относительно новом для нашей страны методе альтернативного лечения – стоунтерапии. Однако на Востоке эта практика применяется уже много веков.

Стоун терапия, что это такое

Стоунтерапия – это лечение с помощью камней разной температуры вулканического происхождения, которые обладают большой теплоемкостью и замедленной теплоотдачей.

История стоунтерапии

Интерес к камням, их энергии у людей проявлялся с древних времен. Лечение камнями использовали в Китае уже во 2 веке до н.э., задолго до появления акупунктуры. Горячими камнями снимали сердечные болезни, расслабляли мышцы.

В 1993 году Мэри Нельсон объединила все имеющиеся практики, и появилась современная стоунтерапия. Сейчас – это уже отдельное направление косметологии, очень популярное в салонах красоты и спа-центрах.

В настоящее время методы массажа камнями являются не только наследием древних предков, но и результатом исследований специалистов по физиотерапии, рефлексологии и гидротерапии. Таким образом, современная стоунтерапия – это симбиоз практики древних целителей и современных медицинских знаний.

Как воздействует стоунтерапия

Во – первых, это, прежде всего, массаж, а значит механическое и рефлекторное воздействие на ткани и биологически активные точки организма.
Во – вторых, это температурное воздействие. Горячие камни улучшают обмен веществ, расслабляют мышцы, возвращая душевное и физическое спокойствие. Холодные камни насыщают кровь кислородом, сужают сосуды, тонизируют мышцы.

В — третьих, за счет чередования разных температур оказывается благоприятное воздействие на нервную, эндокринную и иммунную системы. Нормализуется гормональный фон, омолаживается организм, ускоряются метаболические процессы.

Дополнительным плюсом является то, что нагревание или охлаждение происходит местно без нагрузок на дыхательную и нервную системы, решая определенную проблему отдельной области тела человека.

Как проводить процедуру стоунтерапии

Перед началом процедур делают массаж с использованием ароматических масел.
Горячие и холодные камни в определенной последовательности выкладывают на биологически активные точки. Небольшие плоские камни вставляют между пальцами ног.
Проводят непосредственное воздействие на тело человека по направлению снизу вверх.

Какие камни используют

Для массажа горячими камнями обычно используют базальт, а холодными – мрамор. Базальт хорошо прогревается и длительное время не отдает тепло, а мрамор долго остается холодным.

Идеальна для массажа отшлифованная галька со дна водоемов. Для глубокой очистки кожи используют камни с шероховатой поверхностью. Для массажа лица подходят полудрагоценные самоцветы. Все камни должны быть обязательно продезинфицированными после каждой процедуры.

Сеансы стоунтерапии можно проводить и дома, но только для релаксации. Решать какие-либо проблемы со здоровьем с помощью этой процедуры следует только у квалифицированных специалистов. И не забывать о противопоказаниях:

Беременность;
Онкология;
Инфекционные заболевания;
Травма позвоночника;
Открытые раны;
Некоторые заболевания сердечно – сосудистой системы.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые объяснили опасность объятий с кот..

По вновь утвержденной версии ученых-специалистов, объятия четвероногих питомцев несут в себе больше вреда, чем пользы. Соответствующее ... подробнее

Названы основные причины возникновения т..

Тендиноз, или тендинит, – это дистрофический и дегенеративный процесс, который поражает сухожилия в месте их прикрепления к костям, хотя ... подробнее

Специалисты утверждают, уход за кожей ше..

Нужно начать с того, что кожа на шее намного суше, чем кожа лица. Вы спросите почему? Да потому что на коже шеи сальных желез гораздо ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.